Alex Laloux live in Concert!
LT: Lions&Thieves / LAB: LAB Jazz Trio / ES: EspresSouls / KG: Kenny Garnet Duo/Trio / MZQ: Monika Zöchling Quartett / NM: Nomade / BBK: Big Band Kulmination / SY: Suyana / GC: Groove Colours / UT: Ulrike Tisch Quartett / BE: Broken Ego / O: Others
upcoming
2. 6. 23 - Wallenstein, Wien
3. 6. 23 - Kurios, Oberwart /w Lily and the Wildflowers
10. 6. 23 - Cafe Kosmos, Wien
tba - Sept 23 - Percussive Guitar Basics Workshop, Wien
past
11. 3. 23 - Billabong, Wien (KG)
17. 2. 23 - EKH, Wien (O)
5. 11. 22 - Percussive Guitar Basics Workshop - Zentralmusikschule, Oberwart - AT
17. 9. 22 - Refugium, Hochstrass (LT)
16. 7. 22 - Kalandahaus, Trausdorf (LT)
6. 3. 22 - Neuland, Wien /w Marko Marusic
18. 9. 21 - Kursalon, Bad Vöslau (LT)
28. 8. 21 - Schloss, Rohrau (O)
24. 7. 21 - Acoustic Boot Camp, Turracher Höhe
2. - 7. 7. 21 - Percussive Guitar Camp 2021, Au a.d. Donau
26. 9. 20 - Stadtflucht Bergmühle, Kronberg (LT)
2. 2. 20 - Kirche, Velm (JA)
21. 12. 19 - Jazzkeller, Krems (O)
14. 12. 19 - Genussmarkt Staatsoper, Wien (LT)
11. 12. 19 - Genussmarkt Staatsoper, Wien (KG)
29. 11. 19 - EKH, Wien (O)
21. 9. 19 - Billabong, Wien (JA)
9. 6. 19 - Billabong, Wien (KG)
25. 5. 19 - Quentin, Wien (LAB)
11. 5. 19 - EKH, Wien (O)
27. 4. 19 – Billabong, Wien (ES)
18. – 21. 4. Spring TOUR – Salzburg, München (D), Nachod (CZ) (O)
13. 4. 19 – Wien (O) – Album Release
6. 4. 19 – Billabong, Wien (LT)
9. 3. 19 – Billabong, Wien (LT)
23. 2. 19 – Cafe Lassa, Wien (LAB)
16. 2. 19 – Billabong, Wien (ES)
2. 2. 19 – Billabong, Wien (LT)
3. 1. 19 – Cafe Namenlos, Wien – Videoshoot (LT)
30. 12. 18 – Genussmarkt Staatsoper, Wien (LT)
21. 12. 18 – Genussmarkt Staatsoper, Wien (LT)
8. 12. 18 – Genussmarkt Staatsoper, Wien (LT)
1. 12. 18 – Billabong, Wien – (LT)
24. 11. 18 – Billabong, Wien – (ES)
20. 10. 18 – Jazzkeller, Krems (O)
13. 10. 18 – Cafe Lassa, Wien – „LAB Trio invites:“ PÄM (LAB)
15. 9. 18 – Billabong, Wien (ES)
1. 9. 18 – EKH, Wien (O)
1. 9. 18 – Privatkonzert, Schloss Ernegg (LT)
18. 8. 18 – Privatkonzert, Weissenkirchen (LT)
4. 8. 18 – Rotenburger Gitarrenwoche, Rotenburg/Wümme (D) – Rotenburger Gitarrenensemble, Rotenburger Gitarrenorchester
21. 7. 18 – Billabong, Wien – (ES)
14. 7. 18 – Cafe Lassa, Wien – Fingerstyle Invasion Night (Solo + /w Juliane Blinzer)
14. 7. 18 – Privatkonzert, Giesshübl (LT)
13. 7. 18 – Italienisches Kulturinstitut, Buje (CRO) (Solo + Duo /w Gabriele Stupka)
23. 6. 18 – Neuer Weinkeller im Baumgassl, Ulrichskirchen (LAB)
8. 6. 18 – Hell Vill Festival, Veszprem (HU) (O)
27. 4. 18 – Cafe Lassa, Wien (LAB)
28. 3. 18 – Internationales Gitarrenfestival Rust 2018, Rust/Bgld. (Bgld. Gitarrenorchester)
23. 2. 18 – EKH, Wien (O)
17. 2. 18 – Cafe Decentral, Innsbruck (O)
12. 1. 18 – Ottakringer Brauerei, Wien – Vienna Coffee Festival 2018 (LT)
23. 12. 17 – GenussMarkt Staatsoper (MZQ)
17. 12. 17 – GenussMarkt Staatsoper (LT)
10. 12. 17 – GenussMarkt Staatsoper (LT)
9. 12. 17 – GenussMarkt Staatsoper (MZQ)
8. 12. 17 – GenussMarkt Staatsoper (LT)
1. 12. 17 – GenussMarkt Staatsoper (LT)
17. 11. 17 – GenussMarkt Staatsoper (MZQ)
10. 11. 17 – Cafe Lassa, Wien (MZQ)
2. 11. 17 – Malkovich, Prag/CZ (LT)
1. 11. 17 – Cafe 100, Dresden/D /w Steve Voltz (LT)
30. 10. 17 – Black Horse Inn, Wels (LT)
29. 10. 17 – Vitus und Urban, Kufstein (LT)
28. 10. 17 – Chillin, Kufstein (LT)
27. 10. 17 – Brennpunkt, Innsbruck (LT)
26. 10. 17 – Boulderbar, Salzburg (LT)
25. 10. 17 – Kulturcafe Smaragd, Linz (LT)
14. 10. 17 – EKH, Wien – Seewinkel Noisefactory Festival (O)
13. 10. 17 – Wohnzimmerkonzert (fragnebenan Festival – MZQ)
24. 9. 17 – Tuchlauben Open Air, Wien (MZQ)
1. 9. 17 – EKH, Wien (O)
26. 8. 17 – Tuchlauben Open Air, Wien (MZQ)
25. 8. 17 – Mundos Megaplex, St. Pölten (MZQ)
17. 8. 17 – Rathausplatz, St. Pölten (MZQ)
14. 8. 17 – Cafe Concerto, Wien /w Steve Voltz, Uli Schleicher, Clemens Schmidt (LT)
15. 7. 17 – Cafe Lassa, Wien /w Florian Debaillet, Clemens Schmidt, Gideon Pasch, Luke Gavin (LT)
30.6. 17 – LIONS & THIEVES 1st Anniversary Concert – Grind, Wien (LT)
25. 6. 17 – (15h) LAB JAZZ Trio – Neuer Weinkeller im Baumgassl, Ulrichskirchen, Wolkersdorf (LAB)
18.6. 17 – LAZARA & Band – Cafe Kreuzberg, Wien (O)
14. 6. 17 – Radiokulturhaus, Großer Sendesaal, Wien
RAUM MACHT MUSIK – mit dem RADIOSYMPHONIEORCHESTER Wien & Ensemble RMM (O)
21. 5. 17 – Billabong, Wien – Sunday Sessions (LT)
17. 5. 17 – Jetzt, Wien – The Acoustic Room (LT)
30. 4. 17 – Billabong, Wien – Sunday Sessions (LT)
22. 4. 17 – Golden Harp Florianigasse, Wien (LT)
21. 4. 17 – Cafe Lassa, Wien (LT)
1. 4. 17 – Cafe7stern, Wien – /w Anna Katt Albumrelease „Till En Vän“ (LT)
11. 3. 17 – Wirr am Brunnenmarkt, Wien (LT)
5. 3. 17 – Hard Rock Cafe Vienna, Wien – HRC Acoustic Sessions (LT)
3. 3. 17 – Kulturraum Neruda, Wien /w Maria Burger – 10. Festival Singer-Songwriterinnen (LT)
17. 2. 17 – Cafe Lassa, Wien – Valentine’s Concert & Video (LT)
11. 2. 17 – Golden Harp Florianigasse, Wien (LT)
10. 2. 17 – Highlander, Wien (LT)
28. 1. 17 – Golden Harp, Wien (LT)
17. 12. 16 – Golden Harp, Wien (LT)
16. 12. 16 – Cafe Lassa, Wien – Christmas Concert (LT)
9. 12. 16 – Cafe Fräuleins, Wien – Video Release Party (LT)
3. 12. 16 – Venster99, Wien (O)
26. 11. 16 – Golden Harp, Wien (LT)
25. 11. 16 – Kulturraum Neruda, Wien – ‚FLACE Open Space‘ (LT)
11. 11. 16 – Backbone Irish Pub, Wien – Folk Session Concert (LT)
4. 11. 16 – Michaelihof, Pinggau Stmk /w Wolf Gross Solo (LT)
31. 10. 16 – Billabong, Wien (LT)
28. 10. 16 – Kulturraum Neruda, Wien ‚LA MEZCLA‚ Veranstaltungseröffnung (LT)
20. 10. 16 – Freigeist, Wr. Neustadt /w Bicuits
24. 9. 16 – Krautfunding Fest, Wien /w Alpine Dweller (LT)
15. 9. 16 – Sparkassensaal, Wr. Neustadt (KG)
10. 9. 16 – Billabong Aussie Pub, Wien (LT)
4. 9. 16 – Cafe Lassa, Wien (LT)
18. 7. 16 – Cafe Ama, Wien (LT)
16. 7. 16 – Venster99, Wien (O)
1. 7. 16 – Grind, Wien (LT)
29. 6. 16 – Local, Wien / VMI Final Concerts (O)
25. 6. 16 – Cafe Carina, Wien /w High Transition (NM)
6. 5. 16 – Roter Gugl, Leitersdorf /w High Transistion (NM)
15. 4. 16 – I love Veggie Burger, Wien (KG)
11. 3. 16 – Fania live, Wien /w Wolf Gross, Chris Uboh, Claudia Heidegger… (O)
5. 3. 16 – Jazzkeller, Krems /w Noise Trap (NM)
27. 2. 16 – Moe’s, Linz /w Rosa Nebel u.a. (NM)
26. 1. 16 – Local, Wien / VMI Final Concerts (O)
12. 12. 15 – EKH, Wien (O)
31. 10. 15 – Dancing Shiva, Wien /w Pablo J (SM)
23. 10. 15 – Dancing Shiva, Wien /w Drew Rouse (SM)
22. 10. 15 – Cafe Carina, Wien /w Wolf Gross Solo (SM)
13. 10. 15 – Kuppelsaal TU, Wien (KG)
27. 9. 15 – Billabong, Wien (SM)
4. 9. 15 – Harti’s Kabarettcafe, St. Margareten (BBK)
2. 9. 15 – Dancing Shiva, Wien /w Nessi Gomes (SM)
30. 8. 15 – Riegerbauer, St. Johann b. Herberstein (BBK)
23. 8. 15 – Oud Heverlee (BEL) / Flow-In Festival (SM)
15. 8. 15 – Donaukanal, Wien / Refugees Welcome Open Air (SM)
1. 7. 15 – Local, Wien / VMI Final Concerts (O)
25. 6. 15 – Shelter, Wien /w Talking Pyramids (NM)
19. 6. 15 – Oststeirerhalle, Pischelsdorf (BBK)
16. 6. 15 – Martinschlössl, Wien / (Miles Davis Ensemble)
22. 5. 15 – Triebwerk, Wr Neustadt /w No Se (NM)
11. 2. 15 – Goldener Saal Musikverein, Wien /w J. S. Bach Gitarrenensemble (O)
2. 2. 15 – Tachles, Wien (mit Wolf Gross)
12. 12. 14 – EKH, Wien (O)
14. 11. 14 – Celeste, Wien / VMI Session Opener (KG)
1. 11. 14 – EKH, Wien (O)
26. 9. 14 – Forum Kloster, Gleisdorf – 10 Jahre Big Band Kulmination/w Old School Basterds (BBK)
6. 9. 14 – Biohof Adamah, Glinzendorf /w Martha Sanchia Band Flamingu (KG)
3. 6. 14 – Cafe Erde, Graz /w St. Chameleon, Conrado Molina (GC)
2. 5. 14 – Am Berner, Sebersdorf (GC)
19. 4. 14 – VL Ludwigstrasse, Halle (DE) (O)
18. 3. 14 – Tüwi, Wien /w Emer Kinsella (GC)
1. 3. 14 – Cafe Erde, Graz (GC)
26. 1. 14 – Arena, Wien /w Black Box Radio u.a. / Music for Malawi (O)
10. 1. 14 – Roter Gugl, Leitersdorf (GC)
22. 12. 13 – Jazzcafe Bebop, Wien (UT)
3. 12. 13 – Cafe Concerto, Wien (UT)
15. 10. 13 – Overland, Feistritz (UT)
6. 10. 13 – Jazzcafe Bebop, Wien (UT)
17. 9. 13 – Cafe Concerto, Wien / Session Opener (UT)
29. 8. 13 – Cafe Niq, Gloggnitz (Yuma)
20. 6. 13 – Brettlbar, Mönichkirchen (UT)
30. 5. 13 – Szene, Wien / Come together, Tribute to Kurt Kubesch /w many others (UT)
11. 5. 13 – Bierkanzlei, Wien (UT)
24. 3. 13 – Jazzcafe Bebop, Wien (UT)
12. 1. 13 – EKH, Wien (O)
19. 12. 12 – Blue Tomato, Wien (O)
14. 12. 12 – Venster99, Wien (O)
24. 11. 12 – Reinerhof, Graz (GC)
22. 9 .12 – Kulturzentrum, Rudersdorf (GC)
2. 9. 12 – Oberwart (GC)
30. 6. 12 – Lion’s Club, Bad Waltersdorf (GC)
15. 3. 12 – Club Wakuum, Graz (BE)
14. 2. 12 – Cabaret Fledermaus, Wien (BE)
24. 1. 12 – Chelsea, Wien /w Lunafair (BE)
2. 12. 11 – Redroom Recording Studio, Rheinberg (DE) (NM)
6. 11. 11. – Szene, Wien /w KMFDM (BE)
13. 10. 11 – Aera, Wien (BE)
1. 10. 11 – Cafe Paradox, Ingolstadt, DE (BE)
17. 9. 11 – VL Ludwigstrasse, Halle, DE (O)
16. 9. 11 – Dorfen, München, DE (O)
9. 9. 11 – Roter Gugl, Leitersdorf (NM)
23. 7. 11 – Venster99, Wien (O)